Как отметить старый Новый год

Как отметить старый Новый год

Благодаря различию между Юлианским и Григорианским календарем мы сегодня имеем возможность отмечать Новый год не только в традиционную для нас ночь на 1 января, а еще и в середине первого месяца года — с 13 на 14 число. Этот праздник обычно проходит менее суетливо, но любимое всеми нами застолье с большим количеством блюд и гостями традиционно присутствует. 

Снова встречаем Новый год

Для православных христиан — это большой праздник, когда  Рождественский пост уже окончен и можно вдоволь полакомиться мясными блюдами. Подарки, музыка, хороводы, шумные гулянья — также характерны для старого Нового года. И, не смотря на рабочие будни, лучше нарядиться и быть в приподнятом настроении.

Не забывают об этом празднике и множественные рестораны, клубы и кафе. Тут устраивают тематические вечера с тамадой и входом в карнавальных костюмах. Поэтому вы можете отправиться именно туда, сбросив с себя обязанности приготовления праздничного стола и уборки за гостями.

Встречаем маленьких гостей

Ни один старый Новый год не обходится без стука в дверь самых маленьких гостей, которые вечером 13 января щедруют, а утром 14 — засевают. Искренние пожелания счастья, благополучия, радости и здоровья в Новом году из детских уст, их яркие маски, милая суматоха, которая возникает во время их прихода — все это заслуживает благодарности от хозяев дома и поощрения в виде сладостей и небольших подарков.

Если вы знаете от бабушки четверостишие щедровальной песни — то не дайте уйти этому воспоминанию вглубь мозга и развлеките себя и своих знакомых неожиданным визитом, ведь щедровать можно не только детям, но и взрослым.

Что готовит грядущий год

Гадания в ночь на старый Новый год — это одна из традиций. Узнать, что ожидает тебя в течение следующих 366 дней можно разными способами, есть даже такие, которые позволяют приоткрыть тайну будущего прямо в начале праздника — за столом. Хозяйки, готовя угощения на стол (вареники и пирожки), прячут в них разные мелочи, определяющие судьбу человека — с чем вареник вытащишь, то и жди в Новом году:

  • - если попалась нитка — то во время отпуска-2016 человеку предстоит увлекательное путешествие;
  • - в середине оказалась монетка — неожиданный выигрыш или удачная сделка, которые утяжелят кошелек владельца;
  • - на зуб попала фасоль — то появится возможность обогатиться знаниями и расширить свое мировоззрение;
  • - сахар — от сладкой жизни в будущем году не отвертеться;
  • - если вытянул угощение с пуговицей — это к кардинальной смене гардероба или одной, но дорогостоящей обновке;
  • - лавровый лист сулит «лавры почета и славы», а это значит, что ваши идеи и начинания увенчаются успехом.

Также запаситесь свечами и заварным кофе, ведь узнать свое будущее можно и в причудливых узорах свежезаваренных зерен и застывших фигурках из воска.

Хотя старый Новый год и не выделен в календаре красным цветом, но для нас — это еще один добрый праздник из детства. Поэтому организовать и провести этот вечер нужно тоже подобающим образом, обучая добрым традициям младшие поколения.

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code