Крещение 2018 – как провести народный праздник весело

Крещение 2018 – как провести народный праздник весело

Крещение Господне – древний народный праздник, история которого уходит корнями к истокам христианства. Традиционная культура славянских народов необычайно богата, поэтому Крещение 2018 можно провести весело и ярко! По традиции праздник отмечается в ночь с 18 января, однако определенные ритуалы можно выполнять и непосредственно днем, 19 числа. Какие обычаи сопровождают празднество и как отметить знаменательную дату без вреда для здоровья?

История праздника

Зимний цикл праздников в православии очень богат, и Крещение – одно из самых важных событий в христианском мире. День, когда Иисус Христос был крещен в Йордане Иоанном Предтечей, также называют по имени священной реки. В тот миг Бог-Отец послал на землю голубя, чтобы провозгласить Иисуса своим сыном и посланником. День Господнего Крещения отмечается уже более чем две тысячи лет, и 2018 год – не исключение. Считается, что в эту ночь небеса открываются, и Господь слышит даже самые тихие и отчаянные обращения. В народе говорят, что народный праздник Крещения – это день очищения души и тела после бурных, обильных застолий и шумных сборищ рождественских каникул. После обряда Крещения сын Господа отправился в пустынные земли на сорок дней, поэтому христиане держат Великий пост – символ очищения и просветления.

Купание в проруби: за и против

Крещение 2018 весело

Серьезное значение христианского праздника не исключает народных гуляний и веселья на Крещение 2018. Вода – главный символ праздника – в этот день обладает целебными свойствами, которые не может объяснить медицина.

Священная вода набирается в емкости и хранится в темном месте, как благословение небес и помощь в случае несчастья. Однако самый веселый обычай – это купание в проруби ночью или днем 19 января. Чтобы обряд принес пользу, необходимо окунаться только в тех прорубях, которые окрестил батюшка. Погружение в воду происходит три раза, а завершается обряд молитвой и неспешным выходом из проруби.

На протяжении долгих лет ведутся споры о пользе и вреде купания в проруби. Доктора советуют воздержаться от переохлаждения неподготовленным людям.

Проведите народный праздник Крещение в 2018 году весело

Если желание покупаться в ледяной воде велико, лучше готовиться к этому событию и регулярно закалять организм – в таком случае купание принесет пользу здоровью, а народный праздник пройдет весело и запомнится надолго. Облегченный вариант – обливание холодной речной водой – взбодрит и поднимет настроение. Интернет-магазин SHUTKA поможет провести Крещение 2018 ярко и необычно. Игры для большой компании, розыгрыши и забавные подарки обеспечат заряд положительных эмоций на весь год. Веселое проведение народного праздника стоит сопроводить традиционными зимними песнями и хорошим настроением!

Читайте также как подобрать подарок бабушке.

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code