1 июня - день защиты детей. Куда сходить и чем порадовать ребенка

1 июня - день защиты детей. Куда сходить и чем порадовать ребенка

1 июня во всем мире знаменуется не только началом лета, но и отмечается Международный День защиты детей. Благотворительные организации, торговые компании, местное самоуправление проводят различные мероприятия, акции, ярмарки, которые призваны заинтересовать общественность вопросами детского насилия в семье, поддержкой детей с ограниченными возможностями, акцентировать внимание на правах ребенка. Украина также чествует этот праздник уже 17 лет.

День защиты детей - международный праздник

Утвержден праздник на мировом уровне был ровно в середине 20 века в Париже. Изначально его целью было привлечь внимание к проблеме прерывания беременности и защитить права нерожденных детей. Сегодня же проводятся акции и митинги против абортов и в защиту прав детей, собираются средства для лечения тяжелобольных детей, малышей с онкологическими заболеваниями, просто в помощь детдомам и деткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Отмечается праздник просто на улицах города – в скверах, парках, открытых площадках. Массовые веселья сопровождаются рисунками на асфальте, конкурсами, песнями, танцами и, конечно, детским смехом. Для деток всегда по улицам гуляют герои любимых мультфильмов, рисуются яркие плакаты, продаются сладости и игрушки.

Кстати, Международный День защиты детей имеет свой флаг. Он зеленого цвета, с изображением планеты Земля и разноцветными человечками вокруг нее. Это символ, который показывает единство всех людей, независимо от нации, их равенство и терпимость друг к другу.

Детский день в Киеве

В этом году так совпало, что 1 июня – выходной день. С самого утра по всему городу будет проходить большое количество всевозможных мероприятий и гуляний. Одним из самых масштабных будет «Пробег под каштанами». Это уже 23-й ежегодный благотворительный пробег, средства от которого будут направлены на покупку оборудования для Центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины.

Примечательно, что помимо помощи детям, каждый участник одновременно заботится и о своем здоровье, поддерживая хорошую физическую форму. В программе два детских пробега, забег для спортсменов, забег для спортсменов в инвалидных колясках и благотворительный пробег. Для того чтоб принять участие в этом мероприятии, нужно предварительно зарегистрироваться и сделать взнос участника.

Создаем летнее настроение

Подарите праздник и своим детям – накупите кучу воздушных шаров и идите гулять в ближайший парк. Там гарантированно будут звучать детские песни, а аниматоры будут созывать детей в большой хоровод. В зоопарках, луна-парках, на площадях устраивают спортивные соревнования, которые еще раз доказывают малышам, что спорт – это не только здоровье, но и веселье.

Параллельно с проведением ярмарок и концертов, организовывают мастер-классы. Ваш малыш сможет научиться лепке, моделированию, вышивке, новым техникам рисования и даже побывать в роли повара. На детских праздниках всегда стоят палатки, где матера боди-арта превращают ребят в веселых зверюшек или мультяшных героев.

И конечно, ни один детский праздник не обходится без подарков. Порадуйте своего ребенка новой игрушкой, книжкой или головоломкой, ведь так приятно видеть искорки счастья в детских глазах!

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code