Игры для всех на масленицу

Игры для всех на масленицу

Масленица — это настоящий ритуал встречи весны. Блины, символизирующие солнце, в масленичную неделю пекутся в изобилии: кружевные, тоненькие, с маслом, мясом, икрой или повидлом. Обязательно проводятся веселые ярмарки с большими хороводами, концертами и всенародным весельем. Развлекаются на таких праздниках и взрослые, и подростки, и самые маленькие жители города. Каждый с удовольствием принимает участие в конкурсах и играх. Сегодня поговорим о забавах, которые можно вписать в сценарий одного из масленичных дней.

Игры на масленицу

Весна буквально уже видна на горизонте, но и морозная погода еще не спешит отступать. Поэтому игры должны быть подвижные, чтоб никто на празднике не почувствовал холода. Начать можно со знакомого с детства «Ручейка» — веселая игра для большого количества человек. Пока каждая последняя пара пробегает под «аркой», все поют песню «Гори, гори ясно».

Смешная игра с переодеваниями. Все участники садятся в круг и передают по очереди друг другу большой короб. В это время играет музыка, когда она замолкает, человек, у которого в руках оказалась коробка, кладет в нее одну вещь, снятую с себя. Когда с каждого снято по одной вещи, игра продолжается, только в обратном порядке: при музыкальной паузе человек не глядя внутрь короба, достает одну вещь и одевает на себя (скорей всего, это будет чужая шапка или варежка). Такими переодетыми ходят до конца праздника.

Большой канат или крепкая веревка послужит отличной «скакалкой» для 5-ти человек; в «богатырских играх» атрибутами для силачей могут быть большие снеговые шары; обязательно нужно провести игру «Царь горы», а потом дружно кататься с завоеванной горки; кулачные бои заменяются веселыми «войнушками» с воздушными шариками, в которых могут участвовать даже дети.

Конкурсы для всех

Конечно, не обойтись без перетягивания каната, бега парами «на трех ногах», метания снежков в цель (если снег у вас еще лежит), катании горящего (или просто деревянного) колеса и срывания платочков, подвешенных на высоте. Поэтому обязательно включите эстафеты в расписание праздника.

Интересный конкурс для всей семьи, в котором принимать участие может любое количество народа. Каждой семье (или отдельному человеку) дается набор слов: зима, весна, масленица, солнце, блин. В течении всего праздника участники должны придумать стих с заданными словами. Автор лучших рифм награждается приятным подарком.

Командный конкурс, в котором также могут быть участники разных возрастов: ставится количество ватманов, равное числу команд, на котором нарисован круг. Участники с завязанными глазами должны превратить окружность в солнышко, дорисовывая по очереди ему лучики. Побеждает команда, последний участник которой раньше всех нарисует последний луч.

Подарки на масленицу

Масленица — это большой праздник, который также не обходится без подарков. Гулянья сопровождаются переодеваниями, поэтому, помимо традиционных блинчиков, дарят на масленицу маскарадные маски, шляпы, накидки и другие элементы костюмов. Блинчики дарят в деревянной расписной посуде, с красивыми деревянными ложками.

Чтобы музыка не переставала играть в эту неделю, подарками могут быть музыкальные инструменты: бубны, тарелки, дудочки и ксилофоны. Также украсить дом хозяина может кукла-Арлекин, подаренная вами, или сувенирная кукла-мотанка в виде Масленицы.

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code