Как провести праздник Крещения: купания, гадания, приметы

Как провести праздник Крещения: купания, гадания, приметы

Неким рубежом январских праздников, после которого в домах начинают убирать елки и новогодние украшения является Крещение. В эту морозную ночь с 18 на 19 января вода становится «живой», множество примет имеют неоспоримую силу, а днем 19 числа снова хозяйки накрывают на стол, чтобы накормить вернувшихся с проруби ныряльщиков.

Застольные традиции на Крещение

С самого утра принято кушать печенье, выпеченное в виде крестов. С помощью такого завтрака хозяйка дома могла узнать судьбу каждого из домочадцев в будущем году. Именные печенья выпекались отдельно для всех членов семьи (их помечали различными добавками, чтобы понять, где чье). Если именное печенье выходило красивым и гладким — то год также без трудностей пройдет для владельца печенья. Полусырое или, наоборот, подгоревшее печенье сулило болезни и неприятности, поэтому его хозяйка отдавала птицам, чтоб они унесли в небо плохое предзнаменование.

Еще одна гастрономическая традиция данного праздника — перед началом ужина на отдельную тарелку сгружалось по три ложки каждого блюда. И эта «аппетитная» смесь доставалась тому, кто пришел с проруби позже всех. Чтоб гости в этот вечер не опаздывали, пригрозите им придерживаться традиций предков. Вареники, жареная рыба, гречневые оладьи и сладкая кутья в одной тарелке скорей всего испугают даже самых не пунктуальных гостей.

Сила воды

В волшебные свойства воды в этот день верят издавна и считают ее чуть ли не панацеей. Самые смелые ныряли в прорубь, другие занимались закаливанием дома, третьи просто набирали воды на весь год. Девушки умывались крещенской водой, добавляя в нее жемчуг и калину. Считалось, что она помогала сохранить молодость и добавить красоты любой женщине. Даже лед и снег с полей собирали в этот день находчивые девушки и использовали в своих косметических процедурах.

Благоприятно и на вашей коже скажется вечернее закаливание лица кубиком льда. Наберите в форму для льда воды на Крещение, в каждое углубление добавив листья ромашки, ягодки калины и других, заморозьте. И каждый вечер у вас будет уже готов комплексный уход за кожей лица, прекрасно профилактирующий мимические морщины и снимающий усталость.

Крещенские приметы

Кроме постоянных знаменитых крещенских морозов, которые отличаются особой суровостью, есть еще много интересных совпадений, которые приметили наши прадеды. Например:

  • - все планы, договоры и сделки, которые скреплялись рукопожатием в этот день, имели исключительно благоприятный исход;
  • - сны, которые посещали людей в ночь на Крещение, оказывались вещими;
  • - человек, крещенный 19 января, будет счастлив всю оставшуюся жизнь;
  • - брак, который намечается и обсуждается в этот день, обречен быть крепким, дружным и счастливым.

После ужина молодежь уходила на посиделки, которые в наше время могут удачно заменить ночные клубы и рестораны. Кроме того, такие развлечения как катание на катках, веселье на каруселях и игра в подвижные игры, актуальны и сегодня. Поэтому не упустите еще одну возможность выбраться морозным вечером на улицу и встретиться с друзьями!

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code