Отмечаем Рождество по старым традициям

Отмечаем Рождество по старым традициям

Рождество и святой вечер — традиционные для нас праздники. Они идут следом за Новым годом и только открывают вереницу остальных, не менее радостных зимних праздников. Девушки с нетерпением ждут Рождества, ведь после него приходят те загадочные ночи, когда можно узнать свою судьбу, поинтересоваться именем жениха и нагадать себе счастья. Это семейный праздник, когда все, даже издалека, приезжают домой к своим родным. 

Как провести Рождество - подготовка к Святвечеру

Накануне праздника весь дом подлежит тщательной уборке, хозяйки суетятся на кухне — еще бы! — на столе сегодня должно быть целых 12 постных блюд! Целый день никто не кушает, все ждут праздничного ужина. За столом все должны начать принимать пищу с праздничной каши, которая называется «кутя». Каждый должен скушать хотя бы одну ложечку каждого блюда, поэтому нужно распределить свои силы и отведать все, что есть на столе.

Дети в течении дня украшают елку, дом, учат колядки и проверяют свои костюмы на вечер. Также младшее поколение помогает накрывать на стол. Обязательным украшением стола являются два стакана с зерном, в которые вставлены горящие свечи — они символизируют свет радости при появлении Христа на земле.

В гости со стихами

Не нужно уходить от традиций наших прадедов, они свято верили в приметы и обряды. Идете в гости на «вечерю»? Тогда зайдите к знакомым с колядками, по всем правилам, которых сейчас мало кто придерживается. Колядуют вечером 6-го числа как минимум трое человек, первым из них в дом должен войти мужчина. Каждому из колядующих отводится своя роль, обязательно должны быть:

  • звездарь — он «командир» колядующих, идет впереди и несет звезду. Звезда должна быть восьмиконечная и вырезать ее можно даже из картона. Звездарь начинает запевать колядки, а остальные его подхватывают;
  • звонарь — у звонаря в руках колокольчик, им он предупреждает всех о том, что идут колядующие. Чем больше колокольчик будет, тем лучше подготовятся в доме к вашему приходу;
  • мехоноша — очень ответственный роль в данной компании. Он носит мешок со всеми гостинцами, которые удалось насобирать колядующим. Подарки нельзя брать руками, поэтому мехоноша просто протягивает мешок, а хозяева сами кидают в него угощения.

Итак, чтоб прийти в гости по всем правилам, вам нужно всего лишь смастерить звезду из подручных средств, купить колокольчик и взять мешок для подарков (повместительнее — щедрость хозяев иногда не знает границ).

Утром 7 января, когда праздник уже наступил, тоже ходят в гости и рождествуют — поют праздничные песни и поздравляют всех с Рождеством Христовым. Рождество — это светлый праздник, когда отмечают переход от ночи ко дню и от холода к теплу. Провести его весело и беззаботно просто необходимо, ведь так делали еще наши предки!

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code