Международный день студента: праздник, который в душе хочет отметить каждый из нас

Международный день студента: праздник, который в душе хочет отметить каждый из нас

Студенты — это отдельный народ, частью которого на определенное время становится каждый из нас, а иногда и не единожды. У этого забавного народа (по-другому его не назовешь) есть свои обычаи, приметы, традиции, свой сленг и суеверия. И, конечно, у них есть свой день в году, когда студент с гордостью поднимает голову и говорит: «Сегодня мой праздник!», а окружающие ему с радостью вторят и искренне поздравляют. 17 ноября — Международный день студента! 

История праздника

На самом деле, история праздника не так радостна, как сейчас ее отмечают. 17 ноября изначально — это день памяти погибшим студентам-патриотам из Чехословакии. В 1939 году, в уже оккупированной на тот момент фашистами Чехословакии, преподаватели и студенты организовали демонстрацию в честь образования их родного государства. Данный праздник фашистам пришелся не по вкусу, и во время разгона данного мероприятия был убит студент медицинского факультета Ян Оплетал.

Следующее массовое мероприятие студентов состоялось уже через 18 дней (15 ноября) и было спровоцировано бурными эмоциями молодежи, возникшими после похорон товарища. И эта демонстрация была подавлена, было арестовано множество молодых людей. А 17 ноября студенческое общежитие было окружено гестаповцами, больше 1200 студентов заключили в концлагерь, а 9 казнили без суда. После этого происшествия все ВУЗы Чехословакии были закрыты до конца войны (по приказу Гитлера).

Через 7 лет в Праге на Всемирном конгрессе студентов 17 ноября будет объявлено Международным днем студента.

Как отмечают День студента

Но все же молодежь долго грустить не может, а тем более спустя столько лет. Даже не смотря на грустный контекст праздника, студенты предпочитают чтить память своих предшественников с улыбкой, весельем, в большой компании. Каждый ВУЗ в преддверии этого праздника организовывает массовые мероприятия со студенческой самодеятельностью, костюмами, КВНом. Иногда участие принимают и преподаватели, и заведующие кафедр, и даже деканы!

Сами же студенты с удовольствием посещают такие концерты, ведь поддержать свой факультет — это дело чести (и тоже с какой-то стороны патриотизм). И концертом, конечно же, праздник не кончается, ведь впереди еще целая ночь, которая по праву принадлежит студентам! Совместные конкурсы, танцы, смех и игры — студенты каждый год придумывают новые развлечения. Но от одной традиции они не отходят — отмечать 17 ноября в кругу своего «народа»!

Обязательно нужно поздравить студента с его «профессиональным» праздником! Лучше всего подойдет оригинальный, веселый подарок, который обязательно вызовет улыбку на лице во время дарения и приятные воспоминания по прошествии многих лет. Любой студент оценит веселый подарок по достоинству, ведь шутки и смех — это вторая натура студенчества!

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code