Семейные традиции – залог счастливой жизни семьи

Семейные традиции – залог счастливой жизни семьи

Небольшие ритуалы, традиции и обычаи, принятые в каждой семье, создают устойчивую связь между ее членами. Особенно важны какие-либо семейные привычки для детей. Именно благодаря ежедневному ужину исключительно в кругу семьи, вечерней сказке, субботнему чаепитию ровно в 16.00, младшие поколения ощущаю, что все в доме идет по правилам, у них появляется чувство уверенности в завтрашнем дне и спокойствия. Кроме того, это создает у детей определенный образ семейной жизни, который они воплощают в жизнь, создавая свою собственную ячейку общества.

Какие бывают семейные традиции

Конечно, празднование Нового года за общим столом, поздравление членов семьи с Днем рождения, рождением малыша и т.д. – это тоже традиции, но речь идет о незначительных на первых взгляд, но очень важных, постоянно повторяющихся действий. Именно они делают семью сплоченной, практически несокрушимой крепостью, где царит доверие и любовь. Такими обычаями могут быть:

  • - прогулка каждую неделю по парку;
  • - утренний поход к бабушке в гости в воскресенье;
  • - сочинение всей семьей торжественной оды каждому имениннику на праздник;
  • - совместная уборка, приготовление пищи или даже простой просмотр семейного фильма – для чьей-то семьи правило, которое никто и не думает нарушать.

Для посторонних, не знающих секрет появления той или иной семейной традиции, некоторые устои могут казаться странными. Но не зря говорят: «Если у вас нет традиций, то у вас нет семьи», а это значит, что счастливыми людей делают только они сами и эти вроде и небольшие, а такие родные привычки, создают погоду в доме. 

Формируем семейные обычаи у себя дома

Если ваша семья молода и еще не имеет своих традиций или вам просто кажется, что вы проводите все вместе мало времени, то никогда не поздно придумать новые интересные правила, которые в скором времени станут семейными традициями. Начните с малого:

  • - приготовьте на вечернее чаепитие вместе что-нибудь сладенькое. Пускай каждую неделю у вас будет новый рецепт домашней выпечки;
  • - при подготовке к Новому году, сделайте часть игрушек своими руками, привлекая, конечно, к этому делу всех членов семьи;
  • - на день рождения родственников делайте вместе поздравительные открытки. Это не только может стать новым повседневным увлечением, но и станет «фишкой» вашей семьи;
  • - делайте своим родственникам подарки и приятные сюрпризы просто так, без причины;
  • - организовывайте тематические праздники, например, в честь смены времени года. Осенняя вечеринка – в золотых тонах, морозно-белая – 1 декабря и т.д.;
  • - у вас есть хобби? Оно также может стать хорошей семейной традицией, если поделиться его тонкостями с близкими!

Конечно, традиции вашей семьи могут быть намного необычней, выражающие ваши взгляды на жизнь. Главное помните, что чаще всего эти семейные устои перенимаются нашими детьми в их семьи. Поэтому всегда наполняйте каждое свое действие любовью и добром!

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code