Какую игрушку выбрать для ребенка: ориентируемся на темперамент малыша

Какую игрушку выбрать для ребенка: ориентируемся на темперамент малыша

Конечно, Вы замечали, что для одного ребенка конструктор — это целая Вселенная, которую воздвигает он сам, а для другого лучше пластмассового трактора ничего не придумаешь. Разница в увлечениях и приверженности к какому-либо типу игрушек определяется не только возрастом и полом малыша, а и типом его темперамента, который можно определить уже в раннем возрасте. Итак, какую игрушку выбрать лучше для ребенка-меланхолика, а от чего будет без ума малыш-холерик мы сейчас и обсудим. 

Холерик

Детям-холерикам свойствен дух соревнований, они нацелены на конечный результат, а интерес будет проявлен к игре только в том случае, если известно, к чему нужно стремиться. Напористость, самостоятельность и желание риска нужно просто направить в правильное русло. Немного усмирить их активное поведение может настольная игра, в которой необходимо будет проявить некие интеллектуальные способности (конечно, учитывая возраст ребенка). Также интересней игра станет для ребенка-холерика, если в конце за нее вручат пусть и символический, но приз, например, самолет-бумеранг или летающего динозавра.

Сангвиник

Жизнерадостность, живой ум, частая смена деятельности и местонахождения — вот главные характеристики ребенка-сангвиника. Лучшая игра для него – быстрая и простая, но это не из-за лени и непостоянства, а в силу характера. Для развития у такого малыша усидчивости и способности длительно удерживать внимание на одном предмете — прекрасным подарком будут головоломки, конструктор, игрушки-трансформеры. Еще один метод развития концентрации внимания у этого ребенка — поиск новых сфер применения для старой игрушки. Если ребенок длительное время занят одним и тем же предметом — Вы на верном пути.

Флегматик

Замкнутый, медлительный малыш-флегматик должен больше двигаться. При этом нужно пробудить у него интерес не столько к играм в команде, а и к играм как таковым. Лучшим подарком в этом случае будут спортивные принадлежности и инвентарь, большие машинки и велосипеды. Терпимость, старательность, уравновешенность таких деток позволяет им многого добиться в начинаниях. Для того чтоб малыш не чувствовал себя скованно при общении, нужно развивать его в области ораторского искусства. Игры-диалоги, сюжетные игры с мягкими игрушками придутся как нельзя кстати.

Меланхолик

Спокойному, нерешительному ребенку-меланхолику необходимо прививать самостоятельность и интерес к получению новых знаний. Для такого малыша прекрасным подарком будут те игрушки, которые связаны с его любимым видом творчества, они помогают раскрыть богатый внутренний мир малыша, выразить их личность. Интересно будет ребенку-меланхолику и с игрушкой, которую можно разобрать и собрать обратно, посмотрев при этом, что внутри, например, матрешки, пирамидки и др. Поднять настроение способна мягкая теплая игрушка. Пистолеты, луки и мечи придадут чувство защищенности и уверенности в себе, а трансформеры и конструктор — помогут сделать ребенку первые шаги к самодостаточности.

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code