Как празднуют Пасху в Украине. Отмечаем по всем правилам

Как празднуют Пасху в Украине. Отмечаем по всем правилам

Самый светлый праздник весны, который знаменует наступление тепла и празднуется во всем мире – это Пасха. Для каждого христианина этот воскресный день важен, но в каждой стране есть свои особенности в праздновании Пасхи. 

Начало празднования

В Украине Пасха начинается с ночной службы в церкви. Туда несут святить куличи, яйца, пасхи и другие яства, которые будут на столе во время праздничного обеда. Спать этой ночью не полагается.  С наступлением воскресного утра, друг друга приветствуют фразой «Христос воскрес!», на что в ответ звучит «Во истину воскрес!».

Пасха означает конец Великого сорокадневного поста и можно «разговеться», покушать пасхальных угощений. Сев за стол, первое, что нужно съесть – это кусочек пасхи. Это считается священный хлеб, даже крошечки которого проронить нельзя. Горбушку по традиции нужно отрезать и сохранить до следующего года – она является мощным талисманом.

Пасхальные яйца

Обязательно на столе присутствуют по-разному украшенные яйца – символ новой жизни и воскрешения Христа. Они же являются и основным подарком в этот день. В зависимости от способа украшения, яйца носят разные названия:

  • - крашенки – разукрашенные в один или несколько цветов яйца. Чаще всего используют натуральные красители: свеклу, кофе, луковую кожуру, морковь. При варке к ним можно приложить, например, красивую веточку и тогда на этом месте цвет будет светлее, оставив отпечаток в форме приложенного предмета;
  • - писанки – яйца, которые расписаны различными орнаментами. Раньше это была сложная ручная работа, а сейчас можно купить специальные наклейки и украсить ими яйца. Для детей раскрашивание яиц всегда было веселым занятием, которое и сегодня актуально;
  • - скробанки – узор на такие яйца наносится с помощью острого инструмента. Основные узоры, которые наносят на яйца – петушки, церковь, солнце и другие.

Также разукрашивают деревянные яйца. А современные рукодельницы изощряются и применяют для этого новые техники: декупаж, художественная роспись, обвязывают и обшивают бисером. Основные тематики это растительный и животный мир, иконы, надписи «ХВ», чтоб было понятно, что яйцо пасхальное.

Сегодня в качестве подарка можно преподнести необычное яйцо, из которого вылупится зверюшка или динозавр, если его положить в воду. Или красивую шкатулку в виде расписанного яйца.

Пасхальные забавы

Самой распространенной игрой является битки – когда два человека выбирают себе по яйцу, а потом стучат ими друг об дружку. Чье яйцо треснуло – тот и проиграл.

Катание яиц. Есть два варианта этой игры. Можно катать яйцо по склону, чье дальше укатится – тот и выиграл. А можно сделать своеобразный каток, оградив его, внутри расставить подарки. Дальше дети по одному подходят к катку и толкают свое яйцо. К какому предмету первому яйцо притронется – то и будет призом.

Самой старой игрой считается игра в наперсток. Ведущий прячет наперсток на видном месте, в комнату заходят игроки и начинают искать его глазами. Тот, кто увидел наперсток – садится на стул, никому не указывая на находку. Игроки, которые в течение пяти минут не нашли наперсток – платят фант.

Следующий после Пасхи день называется «мокрый понедельник». Молодежь обливает водой всех и везде. Считается, чем больше воды на тебя вылили, тем больше счастья будет в течение года.

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code