N способов весело провести масленицу - традиции и подарки

N способов весело провести масленицу - традиции и подарки

Еще один зимний праздник ждет нас впереди – Масленица. Он связан с приходом весны и началом земельных работ, поэтому Масленицу всегда отмечали с большим размахом. Люди в селах, а в наше время и в центре города, устраивают ярмарки, гуляния, маскарады, разводят костры и сжигают чучела. Эта неделя ассоциируется у всех с весельем и «тещиными блинами».

Подарки и развлечения на Масленицу

Целую неделю родственники, знакомые и друзья ходят друг к другу в гости, угощаются, выпивают, ведь следом за Масленицей идет Великий пост. Как и на любой праздник, на Масленицу принято дарить подарки. И это не только всевозможные виды блинчиков. Приходя в гости, приносят с собой в качестве презента посуду из любых материалов (дерево, фарфор, серебро, хрусталь и др.): чашки, тарелочки, салатники, фужеры. А также различные статуэтки, сувениры, декоративные ложки, которые станут прекрасным украшением дома.

Печем пироги

Безусловно, не обходится без угощений, которые также станут хорошим подарком. Это традиционные блинчики диаметром с большую сковородку и совсем маленькие, с разными начинками: масло, икра, повидло, фарш, творог, мед, орехи, сухофрукты. Можно приносить пироги, салаты, показывая свои кулинарные способности, хороший чай к блинам.

Маскарады

Так как в период празднования масленицы приняты переодевания, то актуальны также подарки, которые могут стать элементом костюма: маски, шляпки с бусинами, ридикюль, палантин, бижутерия, костюмы. Все то, что может украсить и дополнить необычный образ. Если Вы не планируете идти с друзьями на маскарад, то в качестве подарка можно принести сувенирные куклы, фарфоровые и соломенные, в карнавальных костюмах и героев театра, необычный колпак, красивый бинокль, калейдоскоп. Они дополнят интерьер и будут напоминать о празднике.

Все на горку!

В последний зимний месяц так хочется согреться. А во время праздника это можно сделать еще и весело. Так что скорее надевайте варежки и шапки, хватайте санки и бегите на ближайшую горку! Играйте в снежки, лепите снеговика, развлекайтесь, как в детстве! Сейчас можно отвлечься от февральских будней.

Посетите ярмарку

А ярмарка обязательно будет проходить в Вашем городе. Атмосфера праздника, музыка, большое количество народа обязательно поднимут Вам настроение и зарядят позитивной энергией. К тому же там можно будет приобрести пряники и калачи, виртуозно украшенные мастерами. Засахаренные фрукты, воздушные бизе и, конечно же, блины! Просто рай для любителей вкусненького.

В конце праздника принято палить чучело Масляницы. Для этого разводят большой костер и все участвующие подкидывают туда солому, чтобы он разгорался ярче. С чучелом сжигаются все невзгоды и проблемы прошлого, а пепел развеивают по полю. Только если будете проводить такой эксперимент - не забудьте про мере предосторожности!

Конечно, навещать родных и друзей можно просто в течение года. Но когда это становится ритуалом на протяжении многих лет, и наши бабушки и деды следовали им, не нужно нарушать традиции. Ведь это так весело! Напеките блинов, сходите в гости к тестям, свекрам, братьям и сестрами или пригласите их к себе. Окунитесь в праздничное настроение, повеселитесь на морозном воздухе, ведь скоро уже весенние ручьи унесут с собой зиму.

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code