Подарочный этикет в офисе: что подарить коллегам?

Подарочный этикет в офисе: что подарить коллегам?

Оказывается, подарком можно не только порадовать, но и огорчить, поставить в неудобное положение и даже обидеть. И если, ошибившись с подарком для близкого человека или члена семьи ситуацию можно решить «полюбовно» и превратить все в шутку, то неправильно подобранный подарок начальнику может ощутимо повредить карьере дарителя.

Для того, чтобы не попадать в неловкие ситуации, перед тем как отправиться за подарком для бизнес партнёра или руководителя, не лишним будет ознакомиться с некоторыми правилами, то есть подарочным этикетом.

Чем принципиально отличаются подарки коллегам?

Презенты и милые вещицы для родственников, друзей и приятелей могут быть как полезными, так и «юморными» или «с намеком». Тогда как подарки для сотрудников, просто знакомых или партнеров в первую очередь НЕ должны быть эмоционально окрашены. Вам может тысячу раз казаться, что весы это прекрасный подарок коллеге, которая все время «сидит» на диетах. Но ее реакция на такой презент может быть совершенно неожиданная и даже негативная.

Чтобы и оказать сотруднику внимание и при этом не задеть его болевую точку, что вряд ли скажется положительно на атмосфере в коллективе, специалисты рекомендуют сделать выбор в пользу таких полезных и при этом нейтральных презентов как:

  • канцелярия (ежедневники, ручки, настольные наборы);
  • - фоторамки как обычные, так и цифровые;
  • - оригинальные часы, книги и диски. Если Вы не уверены, что хорошо знаете музыкальные или литературные предпочтения получателя презента, можно сделать безошибочный выбор и подарить книги на профессиональную тематику.

Презент равному по ранку сотруднику

Выбирая подарок для человека, который находится с Вами приблизительно на одинаковой должностной позиции, нужно помнить, что презент не должен быть дорогостоящим. Иначе Вы поставите получателя в неловкое положение. Ведь по правилам этикета, выбирая подарок Вам, человек будет вынужден приобрести что-то не менее дорогое. Возможно, такая покупка не входит в его бюджетные планы и доставит массу неудобств.

А что подобрать начальнику?

Тогда как, выбирая презент для вышестоящего руководства, нужно делать ставку на престижность и статусность, которая стоить дешево не может априори. Например, идеальным вариантом станут подарки на рабочий стол в виде набора для канцелярии, глобуса, красивой статуэтки или «перетекалки». Правда, материал, из которого изготовлены все эти милые вещицы, должен быть только натуральным. Так настольные наборы лучше покупать из натурального дерева или поделочного камня (оникса, малахита и пр.). Не менее презентабельно смотрятся изделия обтянутые натуральной кожей. Если в качестве подарка выбрана статуэтка, потрудитесь узнать ее смысловое значение. Так сова ассоциируется с мудростью, а лев – с силой и властью, черепаха говорит от неспешности и умении размышлять, а слон, как и жаба, являются символами богатства. Еще одним не менее оригинальным подарком для Босса будут шахматы или шашки (из натурального дерева, стекла или янтаря).

Для всей офисной команды

И, наконец, еще одна категория – корпоративные презенты, основная задача которых не просто оказать внимание получателю, а еще и воспользоваться подарком как инструментом рекламы и продвижения собственной компании или бренда. Такие подарки для офиса, как правило, включают магнитики, зажигалки, недорогие блокнотики, ручки, кепки, кружки и футболки, на которых размещен логотип компании-дарителя или информация о продукте. Для того чтобы офисные презенты действительно справились со своей маркетинговой задачей, разработку дизайна следует доверить компаниям, которые специализируются на создании корпоративного стиля.

Следование этим простым правилам позволит всегда и в любой ситуации делать уместные подарки, что обязательно скажется и на Вашей репутации человека со вкусом и чувством такта и на успешности Вашей компании.

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code