Как интересно отпраздновать Старый Новый год с подругами

Как интересно отпраздновать Старый Новый год с подругами

Традиция отмечать так называемый «старый» Новый год гораздо старше, чем многие думают. По крайней мере, именно в этот день отмечали наши предки, которые жили еще по Юлианскому календарю. Потом календарь изменили, но праздник остался, тем более, что он имеет под собой еще и религиозную основу – именно на 14 января приходится день святого Василия. Именно в ночь на этот день в украинских селах молодые незамужние девушки собирались вместе и гадали, кто же будет их суженым. Поэтому можно отдать дань традициям на Старый Новый год и провести его с подругами, устроив гадания.

Что необходимо подготовить для гадания

Для того чтобы успешно реализовать идею с гаданием, нужно тщательно подготовиться. Это раньше у девушек всё необходимое было под рукой, сегодня же необходимо собрать вещи заранее. Итак, для гадания обязательно понадобятся:

  • - свечи, они могут быть как самые обычные парафиновые свечи, так и ароматические, свечи с приколами, музыкальные и т.д. Они понадобятся не только непосредственно для процесса гадания, но и для создания необходимой таинственной атмосферы;
  • - посуда, желательно широкая, наподобие таза, наполненная водой;
  • - обручальное кольцо без камня и других украшений, а также стакан с плоским дном;
  • - фонарик или другой переносной светильник.

Способы гадания на суженого на Старый Новый год

Существует очень много различных способов гадания, которые часто похожи друг на друга, мы же расскажем о наиболее распространенным. Итак, каждая девушка зажигает по свечке, и когда она нормально разгорится, начинает расплавленным воском капать в тазик с водой. Со временем получается какая-то фигура из застывшего воска, и в ней можно прочитать имя будущего жениха или рассмотреть его лицо.

Другой вариант гадания – это взять стакан с плоским дном и желательно без граней, наполнить его водой, а на дно, точно в центр, положить обручальное кольцо. Делать это надо перед самой полуночью. Затем дно стакана нужно подсветить при помощи фонарика или светильника, и, если пристально смотреть на освещенное кольцо на протяжении нескольких минут, на поверхности воды можно рассмотреть лицо суженного.

Другие способы отметить Старый Новый год

Конечно, гадание – это не единственный вариант того, как праздновать Старый Новый год. К примеру, хороша известна традиция щедрования: ходить по соседям, засевать зерном пшеницы. Считается что это действие принесет благополучие в семью и сделает весь следующий год богатым и счастливым. Также готовятся обязательные блюда: кутя (только не постная, как на Рождество), пироги, блины. Ими нужно угощать всех, кто приходит в гости в дни празднования Старого Нового года.

Интернет-магазин прикольных подарков Shutka.kiev.ua поможет вам в организации любого праздника, и сделает их проведение более веселым и запоминающимся.

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code