Как правильно принимать любые подарки: от дорогих украшений до вазы, которая не понравилась

Как правильно принимать любые подарки: от дорогих украшений до вазы, которая не понравилась

Принимать подарки приходится всем, но далеко не каждый любит этот процесс «обмена любезностями». Многие не знают, как правильно вести себя во время получения подарка, а тем более, если он пришелся не по душе, и поэтому чувствуют себя заранее не комфортно. Принимать подарки тоже нужно придерживаясь определенных несложных правил. Именно о них сегодня и поговорим.

Искусство принимать подарки

Главное правило приема подарка — это принять его из рук в руки у дарителя. Ни в коем случае нельзя махать рукой в другой конец комнаты - «положи там, в общую кучу». Только принять лично, поблагодарив с улыбкой за любой презент. Если есть возможность, можно тут же раскрыть коробку и рассмотреть подаренную вещь. Критика в сторону гостя и его подарка звучать не должна, будьте благодарны человеку за проявленное внимание.

Благодарность за подарок должна быть выражена в любом случае, даже если вы получили его не лично от человека. В таком случае в течение ближайших 2-х дней нужно связаться с дарителем по телефону или электронной почте и сказать «Спасибо». Вручение ответных подарков возможно, если это не индивидуальный праздник, а, например, Новый год или 8 марта.

Украшения как специфичный подарок

Вернуть или не принять подарок можно только в том случае, если он имеет такую ценность, что заставляет вас чувствовать себя должником или превышает правила хорошего тона. Например, дорогие украшения женщине от малознакомого мужчины. Не принимать остальные подарки — это не оправданный отказ с вашей стороны. К примеру, умная головоломка, как от нее можно отказаться? 

Что делать, если подарок не понравился

От этого не застрахован никто, и получить ненужный, на взгляд получателя, подарок можно на любой праздник. Свое недовольство лучше не показывать дарителю, а с интересом рассмотреть подарок, одарив их обоих (подарок и того, кто с ним пришел) искренней улыбкой.

Вы должны понимать, что вкусы у всех разные и человек может просто ошибиться в ваших предпочтениях. Но при этом он искренне хотел сделать вам приятно, нашел время для выбора и покупки данного презента. Поэтому сдержите свои эмоции и положите подарок к общей массе презентов.

Упаковка подарка

Можно ли потом «передарить» подарок, который не понравился? Табу на это никто не накладывал, но вы должны понимать, что ваши манипуляции могут быть расценены по-разному как новым получателем, так и прежним дарителем. Поэтому дарить такие подарки лучше только близким людям и зная, что он действительно придется по душе новому хозяину.

А обезопасить себя от получения ненужных подарков можно очень просто:

  • -  периодически высказывайте свои предпочтения и «тайные» желания вслух при знакомых и близких. Что-то из ваших заветных подарков обязательно вспомнится им при выборе очередного презента;
  • -  «заказывайте» подарок перед праздником напрямую определенному человеку, если, конечно, в вашем кругу это принято;
  • -  еще один хитрый способ рассказать близким о своих желаниях — создать коллаж мечты, который можно повесить на видном месте в своей квартире. Так вхожий в вашу квартиру человек будет знать, что можно принести вам в подарок в следующий раз.

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code