Ивана Купала 2017: где провести волшебную ночь

Ивана Купала 2017: где провести волшебную ночь

Звание самого магического праздника в году по праву может носить Ивана Купала. Во-первых, праздник проходит в ночь с 6 на 7 июля, а именно ночью больше верится во все загадочное и необъяснимое. Во-вторых, поиск цветущего папоротника ведет даже тот, кто категорически не согласен с возможностью этого факта. В-третьих, все обряды проходят в такой веселой и одновременно таинственной форме, что удержаться в стороне не может ни подросток, ни взрослый. Как и где почувствовать колорит праздника мы подскажем.

Гадания и ритуалы

Гадания на Ивана Купала

Есть несколько обязательных ритуалов, которые проводятся в праздник Ивана Купала, кроме поиска клада. Прежде всего это сбор трав, ароматные, лечебные, их свойства в этот день усиливаются втрое! Полезных травок можно заготовить на год вперед для заваривания натуральных отваров.

В этот день очищает не только вода, но и огонь. Нужно обязательно перепрыгнуть через костер для укрепления здоровья, а в паре с кем-то — для укрепления отношений. Если бросить в огонь бумажку со всеми тревожащими человека невзгодами, то языки пламени уберут эти неприятности из жизни. Огонь, как амулет, защищает человека в эту ночь от нечистой силы.

Молодые девушки гадают на жениха, используя сплетенные собственноручно венки, свечи и силу трав. Гадают уже ближе к вечеру или перед сном. А дети, зачатые в волшебную ночь, вырастают настоящими везунчиками и счастливыми людьми.

Утром 7 июля нужно умыться рассветной росой. Она молодит, избавляет от проблем кожи и дарит красоту на весь год.

Где отметить праздник «по всем традициям»

Где провести праздник

Сегодня специальные этнографические комплексы создают атмосферу настоящего праздника для всех желающих отметить Ивана Купала по всем традициям. Здесь проходят театрализованные гуляния, с переодеваниями, соблюдением всех правил данного дня.

Итак, в столице Украины ежегодно готовит программу на вечер 6 июля Национальный музей Пирогово, прийти нужно в тематическом костюме и с хорошим настроением. Следующее место, где собираются отмечать праздник — парк «Феофания». Масштабные празднования с гадалками, переодеваниями и вкусными закусками ждет вас!

Харьковская область отмечает Ивана Купала в настоящих селах: Сковородиновка, Сидоренково, Коропово. Здесь происходят масштабные гуляния, на которые съезжаются люди с разных городов. Традиционные купания организовывают и на пляжах города Змиев.

Центральные области страны приглашают на голубые озера, там проходит международный фестиваль, которые перетекает в ночные празднования и танцы. В Закарпатье славится организаторскими способностями данного праздника комплекс «Воеводино», а Львовская область приглашает всех желающих поучаствовать в мистической экскурсии в Шевченковский гай.

Посетив одно из таких мероприятий, вы обязательно поучаствуете в славянских ритуалах: гадания, плетение венков, прыжки через костер, создание атрибутики этого праздника. Поиск цветка папоротника может станут интересным квестом, вождение хороводов превратится в этнодискотеку, а разжигание костра стать настоящим фаер-шоу.

Читайте также какие бывают семейные традиции.

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code