Несколько новых вариантов окраски яиц на Пасху

Несколько новых вариантов окраски яиц на Пасху

Пасха — это определенный рубеж в жизни каждого человека. Для кого-то это день окончания поста, для кого-то знак о наступлении тепла и солнечных дней. Но отмечать этот светлый праздник будут все. Подготавливает каждая семья и символы Пасхи — печет куличи, красит яйца. О достаточно новых способах окраски яичной скорлупы мы сегодня и поговорим.

Воск и свечи

Оставить любые узоры на скорлупе яиц можно с помощью свечей. Расплавленный воск  с помощью зубочистки, спички или кисточки наносят на уже отваренное яйцо. Это могут быть различные цветочки, орнаменты и линии — любой рисунок. Красить яйца нужно в остывшей воде с красителем, потому что кипяток снова расплавит воск. После высыхания со скорлупы снимают застывший рисунок и на его месте остаются светлые следы.

Яйцо «под мрамор»

Крашенки под мрамор

Один из самых несложных и привлекательных по результату способов окраски яиц — это создание «мраморной» скорлупы. Необходимо запастись красителем нескольких оттенков, минимум двух. Основным будет более светлый цвет, которым полностью окрашиваются яйца. Яркие желтый, оранжевый, красный, розовый подойдут. После окрашивания нужно дождаться высыхания яиц и приступать ко второму этапу. Мраморного результата будем добиваться с помощью более насыщенных тонов — синий, фиолетовый, зеленый. Окрасив воду в нужный цвет, добавляем в нее ложку растительного масла и хорошо его размешиваем, чтобы много маленьких капелек осталось на поверхности. Каждое яйцо опускаем в жидкость на несколько минут. Снова дожидаемся высыхания и пасхальные угощения готовы!

Декупаж

Знаменитая техника декупаж актуальна и для пасхальных яиц. Потребуются красивые  бумажные салфетки и желатин, он будет служить клеевой основой. Разводим желатин по инструкции и процеживаем для избавления от комочков. Из салфеток вырезаем красивый рисунок и отделяем тонкий верхний слой. Прикладывая рисунок к скорлупе уже вареного яйца, закрепляйте его тонким слоем желатина. Оставьте яйцо до полного высыхания желатина.

Нитями или тканью

Крашtнки с нитью

Если использовать натуральную шерстяную или шелковую ткань, то получите очень интересный вид окраски пасхальных яиц. Каждое яйцо оборачивается лицевой стороной к скорлупе и плотно зашивается, как в мешочек. Варить яйца нужно до 15 минут в кипящей воде с добавлением уксуса (3-4 столовых ложки). Снимать тканевой мешочек нужно после полного остывания яйца.

А можно обмотать яйцо натуральными нитками мулине разных цветов, а потом отварить. После остывания снимите нити и получите разноцветные полоски. Красиво и просто.

После подготовки главного украшения пасхального стола, позаботьтесь о подарках и хорошем настроении для себя и своих близких. Даже маленький подарок на Пасху будет приятен, а тем более в красивой упаковке!

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code