Доброта согреет этой осенью: список добрых дел на каждый день

Доброта согреет этой осенью: список добрых дел на каждый день

Желание сделать мир добрее возникает не только в детстве, уже в сознательном возрасте многие люди хотят, чтобы их будущее поколение видело как можно меньше печальных эпизодов. Глобально повлиять на внешние факторы сложно, а вот создать вокруг себя приятную атмосферу вполне реально. Добрые дела приносят радость человеку и обязательно возвращаются, возможно, в другой сфере.

С пользой для себя

В жизни не всем от нас требуется финансовая помощь, очень много примеров, когда окружающим людям, входящим и нет в круг нашего общения, жизненно необходима вещь, представляющая для нас минимальную ценность. Что можете сделать для других вы, принеся при этом пользу себе:

  • перебрать книжные и вещевые полки. Каждые полгода там будет находиться вещь, которая вам больше никогда не пригодится, а другому человеку будет настоящей находкой. Сортируем: одежду и обувь отдаем в ближайший центр помощи бездомным, книги – в библиотеку, игрушки – в детский дом, а старую прессу – можно оставить на подоконнике в подъезде, кому-то она будет интересна. Освобождая место у себя в шкафу и в жизни, выдаете возможность появиться в вашем доме чему-то новому;
  • примерьте на себя образ волонтера. Определитесь со сферой, которая вам ближе и подарите немного своей заботы детям, животным, старикам или обездоленным. Новые приятные знакомства, впечатления и гордость за свой поступок гарантированы;
  • станьте донором. Каждые 100 г крови донора спасают человеческие жизни, задумайтесь об этом. Как раз сделаете анализы, не каждый сейчас следит за своим здоровьем;
  • кормите животных вместе с детьми. Делайте зимние кормушки для птиц, даже самые примитивные, отдайте дворовому псу косточки после обеда. Добро, сделанное вдвоем, объединяет;
  • - есть купоны на скидку, которые точно вам не пригодятся? Отдайте безвозмездно заинтересованному в них знакомому. Ваша дисконтная карта, давшая скидку подруге на набор для педикюра, вам даст больший бонус при следующей покупке.

Твори добро по пути на работу

Добрые дела происходят не по плану, а случайно, поэтому относитесь внимательно к людям по пути на работу. Увидели, как идущий впереди человек обронил вещь – скажите или верните ему ее, деньги в том числе. Выбрасывайте за собой мусор в урну, а по возможности и одиноко валяющийся на асфальте тоже.

Принесите в офис спеченное на выходных печенье, рабочий день пролетит незаметнее, когда у всех хорошее настроение. Делайте комплименты не только знакомым, но и другим людям, например, об их качественном обслуживании, стараться в следующий раз будут еще больше именно для вас. Пишите отзывы о приобретенных товарах и прочтенных статьях, это всего минута потраченного времени, но людям будет полезна эта информация.

Не выискивайте специально, кому помочь, а просто станьте внимательнее. Добрые дела творятся экспромтом, со всей искренностью, только тогда они наполнены самой мощной энергией позитива!

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code