День учителя в Украине и разных странах: пополняем копилку традиций

День учителя в Украине и разных странах: пополняем копилку традиций

Наступление нового учебного года сродни приходу зимнего праздника, ведь так много учеников делает очередной шаг вперед, а с ними и их преподаватели приписывают себе новый период неожиданных открытий. День учителя в 2016 году Украина отмечает 2 октября. Мы поздравляем своих наставников цветами, улыбками и сладостями, а как же принято отмечать День учителя в других странах и какие традиции мы можем у них позаимствовать?

С миру по традиции

Непосредственно дата праздника в каждой стране индивидуальна, как и отношение к нему. Подарки на День учителя у всех разнятся, начиная от простой помощи, заканчивая бытовой техникой, однако, есть интересные идеи и традиции, которые легко бы прижились и у нас в стране.

Широкомасштабное действие происходит в Аргентине. 11 сентября, не зависимо от дня недели, у них выходной, который все население проводит на карнавале в праздничных костюмах. Главным просветителем у них считается бывший правитель Доминго Фаустино Сармьенто, которого они также вспоминают в этот день.

В Китае принято наведываться к бывшим учителям со своим потомством или родителями. Устраивается традиционное чаепитие и происходит душевная беседа. А вот в США праздник преподавателя называется День уважения к учителю и педагогам дарят сувениры, приносят сладости и даже ленч.

В Индии 5 сентября, ученики занимает место за учительским столом, а преподаватели  - садятся за парты. Именно «освобождением от обязанностей» и возможностью отдохнуть, а также теплыми словами и концертами, поздравляют учителей с их профессиональным праздником.

Польша (14 октября) и Узбекистан (1 октября) также благодарят преподавателей за их труд выходным днем, четко обозначенным в календаре. Считается, что вкладывать знания в головы молодежи — работа не из легких, поэтому учителям нужно выспаться. А качественный сон возможен только на мягкой подушке и под теплым одеялом.

Необычные подарки современным учителям

Примечательно, что профессии воспитателей, учителей и преподавателей высших учебных заведений снова набирают популярность и туда с удовольствием идут молодые выпускники ВУЗов. Если вы хотите поздравить с Днем учителя молодого, активного или просто «современного» учителя, то сделайте ему нестандартный подарок:

  • - машинка для приготовления роллов. Роллы сегодня популярны и любят их многие, некоторые из них практикуют это блюдо японский кухни у себя дома. Если вы знаете о тайном пристрастии своего учителя к рису с морепродуктами, то такому подарку он очень обрадуется;
  • -вращающаяся лампа. Такой подарок прекрасно служит в роли ночника и создает уютную обстановку в доме после напряженного рабочего дня;
  • - необычные настенные часы. Отличный подарок для учительницы любого возраста. Все женщины любят создавать уют в своем доме, а данный аксессуар в этом поможет. Вполне вероятно, что учитель оставит часы у себя в кабинете, что ученикам будет вдвойне приятней.

Что бы вы не выбрали в подарок своему любимому учителю, дополните его цветами,  искренней улыбкой и поздравлениями.

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url withhttp://)
* Comment:
Type Code